RPP Matematika


RPP
SIKLUS I

Mata Pelajaran            :     Matematika
Kelas / Semester          :     II/2
Waktu                         :     2 x 35 Menit
Hari/ Tanggal              :     Selasa, 5 Maret 2013
Tema                           :     Peristiwa

A.    Standar Kompetensi
Geometri dan pengukuran
4. Mengenal unsur – unsur bangun datar sederhana

B.     Kompetensi Dasar
4.2 Mengenal sisi – sisi bangun datar

C.     Indikator
1.      Menjelaskan sisi- sisi pada bangun datar
2.      Menyebutkan jumlah sisi bangun datar segi empat sembarang

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :
1.      Mengidentifikasi sisi – sisi pada bangun segitiga
2.      Mengidentifikais sisi – sisi pada bangun segi empat sembarang

E.     Materi Pokok
-          Menentukan sisi-sisi pada bangun datar, bangun datar bentuknya bermacam-macam ada yang berbentuk persegi, persegi panjang, segitiga dan lingkaran.



F.      Metode
1.      Demonstrasi
2.      Tanya – jawab
3.      Diskusi – kelompok
4.      Penugasan

G.    Langkah – Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
-          Diawali dengan do’a dan salam
-          Mengingatkan siswa atau merangsang daya ingat siswa tentang bangun datar dan tanya jawab tentang bangun datar
2.      Kegiatan Inti
-          Guru mempersiapkan alat praga berupa benda – benda yang ada di dalam kelas serta beberapa alat peraga yang disediakan oleh sekolah.
-          Guru membagi siswa menjadi dua kelompok
-          Guru mendemonstrasikan alat peraga benda – benda yang ada di dalam kelas
-          Guru menjelaskan satu – persatu benda kongkrit yang ada di dalam kelas sesuai dengan materi yaitu bangun datar
-          Setelah mendemonstrasikan alat peraga tentang bangun datar guru memberi tugas kepada kelompok siswa yang telahdi bentuk.
-          Siswa mengerjakan tugas dengan cara diskusi kelompok
-          Setelah selesai, siswa membacakan hasil diskusi kelompok dengan menunjuk perwakilan dari kelompok.
-          Siswa mengerjakan pembetulan yang di berikan guru secara individu
3.      Kegiatan Penutup
-          Guru bersama iswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
-          Siswa diberi tugas rumah
-          Salam


H.    Sumber / Alat Belajar
1.      Sumber
-          Buku paket
-          Buku lain yang relevan
2.      Alat dan bahan
3.      Alat dan bahan
-          Benda kongkrit yang ada di dalam kelas










http://theordinarytrainer.files.wordpress.com/2011/01/segitiga8.jpg

Untitled 1
Untitled 1




http://iikjlo.files.wordpress.com/2009/01/pemadam-aneh.jpg
http://202.67.224.134/pdimage/91/s_2088191_dc-006writingdeskpanamal.120w.60h.76.jpg

 










-          Gambar macam – macam bangun datar










Untitled 1



Untitled 1



Untitled 1


Untitled 1

 











Lembar Kerja I (Tugas Kelompok)



















 





A.    Tugas
1.      Amatilah gambar – gambar berikut ini !
2.      Diskusikan dengan  kelompokmu tentang pengelompokan bangun datar yang memiliki 3 sisi dan 4 sisi
3.      Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas

Lembar kerja (Tugas Individu)
1.                                                                  Jumlah sisi yang ada di smaping adalah



2.                                                                  Jumlah sisi pada bangun segi sembarang di samping adalah


3.                                                                 
a
 
b
 
sisi ………….. lebih pendek dari pada sisi ………. Dan ………………..






c
 


 


4.                                                      Yang berbentuk tegak lurus adalah sisi ………. Dan……..








b
 

a
 




 




5.                                                     
c
 
a
 
b
 
sisi yang pendek adalah sisi ……….. dan ………


Kunci Jawaban
1.      3 Sisi
2.      4 sisi
3.      C
4.      Sisi A dan B
5.      Sisi A dan C


Mengetahui,
Kepala SDN Kejayan 2



RUHANIYAH, S.Pd
Bondowoso, 27 Maret 2013
Mahasiswa



NIA FEBRIYANTI





RPP
SIKLUS II
Mata Pelajaran            :     Matematika
Kelas / Semester          :     II/2
Waktu                         :     2 x 35 Menit
Hari/ Tanggal              :     Jum’at, 8 Maret 2013
Tema                           :     Peristiwa

I.       Standar Kompetensi
Geometri dan pengukuran
4. Mengenal unsur – unsur bangun datar sederhana

J.       Kompetensi Dasar
4.2 Mengenal sisi bangun datar

K.    Indikator
1.      Menjelaskan sisi- sisi pada bangun datar
2.      Menyebutkan jumlah sisi – sisi bangun datar

L.     Tujuan Perbaikan
1.      Untuk meningkatkan hasil belajar materi jumlah sisi bangun datar
2.      Untuk meningkatkan aktifitas belajar materi bangun datar

M.   Materi Pokok
Materi pokok pembelajaran adalah menentukan sisi – sisi pada bangun datar
Bentuk Bangun
Nama Bangun
Jumlah Sisi

Segitiga
3 sisi

Persegi Panjang
4 sisi

Persegi
4 sisi

N.    Metode
1.      Demonstrasi
2.      Tanya – jawab
3.      Diskusi – kelompok
4.      Penugasan

O.    Langkah – Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
-          Diawali dengan do’a dan salam
-          Mengingatkan siswa kembali tentang bangun datar persegi, segitiga, perseti panjang.
2.      Kegiatan Inti
-          Guru mempersiapkan alat praga berupa benda – benda yang ada di dalam kelas serta beberapa alat peraga yang disediakan oleh sekolah.
-          Guru membagi siswa menjadi dua kelompok
-          Guru mendemonstrasikan alat peraga benda – benda yang ada di dalam kelas
-          Guru menjelaskan satu – persatu benda kongkrit yang ada di dalam kelas sesuai dengan materi yaitu bangun datar
-          Setelah mendemonstrasikan alat peraga tentang bangun datar guru memberi tugas kepada kelompok siswa yang telahdi bentuk.
-          Siswa mengerjakan tugas dengan cara diskusi kelompok
-          Setelah selesai, siswa membacakan hasil diskusi kelompok dengan menunjuk perwakilan dari kelompok.
-          Siswa mengerjakan pembetulan yang di berikan guru secara individu
3.      Kegiatan Penutup
-          Guru bersama iswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
-          Siswa diberi tugas rumah
-          Salam


P.      Sumber / Alat Belajar
1.      Sumber
-          Buku paket
-          Buku lain yang relevan
2.      Alat dan bahan
-          Benda kongkrit yang ada di dalam kelas








http://theordinarytrainer.files.wordpress.com/2011/01/segitiga8.jpg

Untitled 1
Untitled 1


 





-          Gambar macam – macam bangun datar










Untitled 1



Untitled 1



Untitled 1


Untitled 1

 







Lembar Kerja I (Tugas Kelompok)





















 









B.     Tugas
1.      Potonglah segitiga diatas dan pasangkan sesuai dengan bangun yang ada pada lembar kerja
B.  Lembar kerja (Tugas Individu)
1.                                                                 
c
 
d
 
a
 
sisi yang pendek adalah sisi …….dan ………..






b
 


 



2.                                                                  sisi ……….. lebih pendek dari pada sisi ………. Dan ……………



 
3.                                                                  sisi yang panjang adalah sisi ….



 
4.                                                                  Jumlah sisi yang ada di samping ada …….




 


5.                                                      Yang berbentuk tegak lurus adalah sisi ………. Dan ……..
Kunci Jawaban
6.      Sisi A dan C
7.      C
8.      4 sisi
9.      3 sisi
10.  sisi A dan C


Mengetahui,
Kepala SDN Kejayan 2



RUHANIYAH, S.Pd
Bondowoso, 27 Maret 2013
Mahasiswa



NIA FEBRIYANTI





(INSTRUMEN)
LEMBAR KERJA SIKLUS I
Nama                   :
Kelas                   : II (dua)
Mata Pelajaran     : Matematika
Materi                  : Bangun Datar
Hari, Tanggal       : Selasa, 13 Maret 20013
Waktu                  : 35 Menit

Soal! (Tugas Individu)
6.                                                                  Jumlah sisi yang ada di smaping adalah


7.                                                                  Jumlah sisi pada bangun segi sembarang di samping adalah

8.                                                                 
a
 
b
 
sisi ………….. lebih pendek dari pada sisi ………. Dan ………………..






c
 


 


9.                                                      Yang berbentuk tegak lurus adalah sisi ………. Dan……..


 



10.                                                 
c
 
a
 
b
 
sisi yang pendek adalah sisi ……….. dan ………


(INSTRUMEN)
LEMBAR KERJA SIKLUS I
Nama                   :
Kelas                   : II (dua)
Mata Pelajaran     : Matematika
Materi                  : Bangun Datar
Hari, Tanggal       : Jum’at, 15 Maret 20013
Waktu                  : 35 Menit

Soal! (Tugas Individu)
1.                                                                 
c
 
d
 
a
 
sisi yang pendek adalah sisi …….dan ………..






b
 


 



2.                                                                  sisi ……….. lebih pendek dari pada sisi ………. Dan ……………


 
3.                                                                  sisi yang panjang adalah sisi ….



 
4.                                                                  Jumlah sisi yang ada di samping ada …….



 


5.                                                      Yang berbentuk tegak lurus adalah sisi ………. Dan ……..

HASIL TES SIKLUS I

No
Nama Siswa
Betul
Salah
Nilai
1
Wulida Sa’bana
2
3
40
2
Musdelifah Salimah
3
2
60
3
Fathorasi
2
3
20
4
Muhammad Mharus
2
3
20
5
Muhammad Rohit
3
2
60
6
Muhammad Candra
1
4
20
7
Mushammad Istibsaroh
2
3
40
8
Rifki
2
3
40
9
Saiful Rizal
2
3
40
10
Ramadhan
3
2
60
11
Muhammad Saenol
1
4
20
12
Muhammad Alwi
2
3
40
13
Agus Setiawan
2
3
40
14
Rofiki Riski
3
2
60

Keterangan :
Dari 14 siswa :
a.       2 siswa mendapat nilai 20
b.      8 siswa mendapat nilai 40
c.       4 siswa mendapat nilai 60


HASIL TES SIKLUS II 

No
Nama Siswa
Betul
Salah
Nilai
1
Wulida Sa’bana
3
2
60
2
Musdelifah Salimah
4
1
80
3
Fathorasi
4
1
80
4
Muhammad Mharus
4
1
80
5
Muhammad Rohit
4
1
80
6
Muhammad Candra
4
1
80
7
Mushammad Istibsaroh
3
2
60
8
Rifki
4
1
80
9
Saiful Rizal
4
1
80
10
Ramadhan
3
2
60
11
Muhammad Saenol
4
1
80
12
Muhammad Alwi
4
1
80
13
Agus Setiawan
3
2
60
14
Rofiki Riski
4
1
80

Keterangan :
Dari 14 siswa :
a.       4 siswa mendapat nilai 60
b.      10 siswa mendapta nilai 80



INSTRUMEN
ALAT PERAGA








Untitled 1


Untitled 1



Untitled 1


Untitled 1
 

Comments

Popular posts from this blog

STRUKTUR SEL TUMBUHAN DAN HEWAN

Pembelajaran kelas rangkap modul 1 dan 2

RPP BIOLOGI SMA KELAS X